Date Formazione Agopuntura

Corso ALMA-FISA di formazione triennale in agopuntura

AA 2024/2025 – Seminari teorico pratici giornalieri

AA 2023/2024- Seminari teorico pratici giornalieri

Esame di fine triennio Sabato 26 ottobre 2024 ore 9:00

1° ANNO DI CORSO

Lezioni Residenziali

PRIMO ANNO DI CORSO  aa. 2024-2025

Orario Lezioni 9-13 e 14-18

  • Domenica 27 Ottobre – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 23 Novembre  – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 14 Dicembre – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 25 Gennaio – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 8 Febbraio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 8 Marzo – Dott Enzo Garaffa, Dott.ssa Anna Maria Grifo
  • Domenica 9 Marzo – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 5 Aprile – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 17 Maggio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 7 Giugno – Dott.ssa Paola Poli

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

 

  • ESAME DI FINE ANNO :  Primo appello, Sabato 7   giugno 2025 ore 9-13 e 14-18
  • ESAME DI FINE ANNO : Secondo appello,  mercoledì 24 settembre 2025 ore  14-18

Lezioni FAD, formazione a distanza, programma:

  • Libri antichi, Jing Jin – Canali Tendinomuscolari,
  • Canali Principali e Punti.

Lezioni Residenziali

PRIMO ANNO DI CORSO  aa. 2023-2024

Orario Lezioni 9-13 e 14-18

  • Domenica 15 Ottobre – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 18 Novembre  – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 2 Dicembre – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 20 Gennaio – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 10 Febbraio – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 9 Marzo – Dott Enzo Garaffa, Dott.ssa Anna Maria Grifo
  • Domenica 10 Marzo – Dott. Antonello Lovato
  • Sabato 13 Aprile – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 11 Maggio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 8 Giugno – Dott.ssa Paola Poli

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

 

  • ESAME DI FINE ANNO :  Primo appello, Sabato 8   giugno 2024 ore 9-13 e 14-18
  • ESAME DI FINE ANNO : Secondo appello, Martedì 24 settembre 2024 ore  14-18

Lezioni FAD, formazione a distanza, programma:

  • Libri antichi, Jing Jin – Canali Tendinomuscolari,
  • Canali Principali e Punti.

2° ANNO DI CORSO

Lezioni residenziali  

Secondo anno, aa. 2024-2025

  • Domenica 27 Ottobre  – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 24 Novembre – Dott.ssa Paola Poli – Dott. Stefano Serini
  • Domenica 15 Dicembre – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 26 Gennaio – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 9 Febbraio -Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 8  Marzo – Dott. Enzo Garaffa, Dott.ssa Anna Maria Grifo
  • Domenica 9 Marzo -Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 6 Aprile – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 18  Maggio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 8 Giugno – Dott.ssa Paola Poli

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

  • ESAME DI FINE ANNO : primo appello Domenica 8 giugno  2025 ore 9-13 e 14-18
  • ESAME DI FINE ANNO : Secondo appello mercoledì 24 settembre 2025  ore  14-18

Lezioni FAD, formazione a distanza, programma:

  • UB 11 – Dazhu, Il vomito in MTC,
  • Le purificazioni addominali in MTC,
  • Canali Principali e Punti.

Lezioni residenziali  

Secondo anno, aa. 2023-2024

  • Domenica 24 Settembre – Dott. ssa Paola Poli
  • Domenica 15 Ottobre – Dott. ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 19 Novembre – Dott. ssa Paola Baldini
  • Domenica 3 Dicembre – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 21 Gennaio – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 11 Febbraio – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 9  Marzo – Dott. Enzo Garaffa, Dott.ssa Anna Maria Grifo
  • Domenica 10 Marzo – Dott. Antonello Lovato
  • Domenica 14 Aprile – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 12  Maggio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 9 Giugno – Dott.ssa Paola Poli

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

  • ESAME DI FINE ANNO : primo appello Domenica 9 giugno  ore 9-13 e 14-18
  • ESAME DI FINE ANNO : Secondo appello Martedì 24 Settembre 2024  ore  14-18

Lezioni FAD, formazione a distanza, programma:

  • UB 11 – Dazhu, Il vomito in MTC,
  • Le purificazioni addominali in MTC,
  • Canali Principali e Punti.

3° ANNO DI CORSO

Lezioni residenziali  

Secondo anno, aa. 2024-2025

  • Domenica 27 Ottobre  – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 24 Novembre – Dott.ssa Paola Poli – Dott. Stefano Serini
  • Domenica 15 Dicembre – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 26 Gennaio – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 9 Febbraio -Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 8  Marzo – Dott. Enzo Garaffa, Dott.ssa Anna Maria Grifo
  • Domenica 9 Marzo -Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 6 Aprile – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 18  Maggio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 8 Giugno – Dott.ssa Paola Poli

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

  • ESAME DI FINE ANNO : primo appello Domenica 8 giugno  2025 ore 9-13 e 14-18
  • ESAME DI FINE TRIENNIO : Ottobre o  Novembre 2024

Lezioni FAD, formazione a distanza, programma:

  • Kesou – la tosse in MTC,
  • La profilassi antivaiolosa,
  • Induratio Penis Plastica – caso clinico,
  • Canali Principali e Punti.

 

 

Lezioni residenziali  

Terzo anno, aa. 2023-2024

  • Domenica 24 Settembre – Dott. ssa Paola Poli
  • Domenica 15 Ottobre – Dott. ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 19 Novembre – Dott. ssa Paola Baldini
  • Domenica 3 Dicembre – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 21 Gennaio – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 11 Febbraio – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 9  Marzo – Dott. Enzo Garaffa, Dott.ssa Anna Maria Grifo
  • Domenica 10 Marzo – Dott. Antonello Lovato
  • Domenica 14 Aprile – Dott.ssa Paola Poli
  • Domenica 12  Maggio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 9 Giugno – Dott.ssa Paola Poli

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

  • ESAME DI FINE ANNO :  Domenica 9  giugno  ore 9-13 e 14-18
  • ESAME DI FINE TRIENNIO : Ottobre o  Novembre 2024

Lezioni FAD, formazione a distanza, programma:

  • Kesou – la tosse in MTC,
  • La profilassi antivaiolosa,
  • Induratio Penis Plastica – caso clinico,
  • Canali Principali e Punti.

 

 

2°e 3° Anno DI CORSO

Ambulatorio interno alla Scuola Alma

Ore 9:00-13:00

Ambulatorio aa 2024-2025

  • Sabato 26 Ottobre –
  • Sabato 23 Novembre –
  • Sabato 14 Dicembre –
  • Sabato 25 Gennaio –
  • Sabato 8 Febbraio –
  • Sabato 5 Aprile –
  • Sabato 17  Maggio –

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

 

Ambulatorio aa 2023-2024

  • Sabato 23 Settembre – Dott.ssa Paola Poli
  • Sabato 18 Novembre – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Sabato 2 Dicembre – Dott.ssa Elisabeth Salvador
  • Sabato 20 Gennaio – Professor Claudio Corbellini
  • Sabato 10 Febbraio – Dott.ssa Grazia Meneghetti
  • Domenica 10 marzo – Dott Antonello Lovato
  • Sabato 13 Aprile – Dott.ssa Daniela Di Fluri
  • Sabato 11  Maggio – Dott.ssa Rosalia Sgorbati

Sono possibili variazioni per motivi organizzativi.

 

PROGRAMMA

PRIMO ANNO DI CORSO

1a lezione giornaliera – Domenica 27 Ottobre 2024

  • Introduzione alla filosofia della medicina tradizionale cinese.
  • Introduzione alla medicina tradizionale cinese.
  • Fondamenti di agopuntura e medicina tradizionale cinese.
  • Storia dell’agopuntura.
  • Testi classici di particolare rilievo.
  • Quattro stagioni e cinque elementi.
  • Legno, Fuoco, Terra, Metallo, Acqua.
  • Tao, taiji, yin-yang, macrocosmo-microcosmo, cielo-uomo-terra
  • Presentazione del Neijing.
  • Introduzione ai punti di agopuntura.
  • Codici alfanumerici, nomi e classificazioni dei punti.
  • Localizzazioni e funzioni.
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.

2a lezione giornaliera – Sabato 23 Novembre 2024

  • Punti di agopuntura di polmone e di grosso intestino.
  • Localizzazioni e funzioni.
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, La rete senza tessitore.
  • Le cinque sostanze preziose: shen, jing, qi, xue, yinje, e loro relazioni.
  • I Sanbao: shen, jing, qi.
  • I punti di comando.
  • I sei strati e la grande circolazione energetica.
  • Il sistema dei meridiani, embrionari, principali, secondari.
  • azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.

3a lezione giornaliera – Sabato 14 Dicembre 2024  

  • Punti di agopuntura di milza e stomaco.
  • Localizzazioni e funzioni.
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.
  • Tecniche terapeutiche, Moxa, Cupping.

4a lezione giornaliera – Sabato 25 Gennaio 2025

  • Punti di agopuntura del Ministro del Cuore e del triplice riscaldatore, a seguire i punti di cuore e di intestino tenue.
  • Le case della mente: Cuore, cervello, sangue.
  • L’energetica embrionaria.
  • Localizzazioni e funzioni.
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.

 

5a lezione giornaliera – Sabato 8 Febbraio 2024

  • Punti di agopuntura del rene e vescica
  • Localizzazioni e funzioni.
  • Differenziazione delle sindromi secondo gli otto principi, la teoria delle manifestazioni metaboliche e viscerali, la teoria del qi e del sangue, la teoria dei meridiani e dei collaterali.
  • Metodi di diagnosi, l’anamnesi, l’ispezione generale e la glossoscopia, la palpazione e la presa dei polsi, l’auscultazione e l’olfattazione

 

6a lezione giornaliera -Sabato 8 Marzo 2024

  • Dal Ling Shu: shen, Jingshen, Shenming e il mondo delle emozioni

7a lezione giornaliera -Domenica 9 Marzo 2024

  • Punti di agopuntura fegato e vescica biliare
  • Canali Tendino Muscolari, Canali Distinti, Canali Luo
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.
  • Agopuntura vera, placebo, sham.

 

8a lezione giornaliera – Sabato 5 Aprile 2024

  • Test di ripasso collettivo.
  • Introduzione alla diagnostica.
  • Quattro metodi diagnostici.
  • Cause e meccanismi di malattia in MTC.
  • Otto regole diagnostiche.
  • Le sostanze energetiche patologiche e patogene.
  • Localizzazioni e funzioni dei punti.
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.

 

9a lezione giornaliera – Sabato 17 Maggio  2025

  • I punti del Vaso Concezione e del Vaso Governatore.
  • Esercitazioni.
  • Localizzazioni e funzioni.
  • Direzione e profondità di inserimento degli aghi, azioni e indicazioni dei punti più comunemente impiegati.
  • Esercitazioni

 

10a lezione giornaliera -Sabato 7 Giugno 2025

  • Esame di fine anno – primo appello

11a lezione giornaliera Mercoledì 24 Settembre 2025

  • Esame di fine anno – secondo appello

 

SECONDO ANNO DI CORSO

1a lezione giornaliera – Domenica 27 Ottobre 2024

  • La pediatria in MTC
  • Le sindromi ginecologiche: amenorrea, dismenorrea, leucorrea.
  • Esercitazioni pratiche

2a lezione giornaliera – Domenica 24 Novembre 2024

  • Fisiopatologia del polmone e grosso intestino in MTC.
  • Le sindromi zangfu di Polmone e Grosso intestino.
  • Fisiopatologia della pelle e sindromi dermatologiche.
  • Le sindromi secondo i canali, secondo le sostanze preziose, secondo organi e visceri
  • L’assetto del medico agopunture, la pratica del qigong.

3a lezione giornaliera – Domenica 15 Dicembre Fisiopatologia milza e stomaco in MTC.

  • Le sindromi zangfu di milza e stomaco.
  • Diagnostica: la palpazione dei polsi radiali.
  • Accenno alla fisiologia delle purificazioni addominali

4a lezione giornaliera – Domenica 26 Gennaio 2025

  • Le sindromi zangfu di cuore e intestino tenue, pericardio e triplice riscaldatore in MTC.
  • Le sindromi mentali.

5a lezione giornaliera – Domenica 9 Febbraio 2025

  • Fisiopatologia di rene e vescica in MTC.
  • Le sindromi zangfu di rene e vescica
  • Esercitazioni di diagnostica MTC: anamnesi e interrogatorio.Appropriatezza del trattamento agopunturistico per il paziente.

6a lezione giornaliera – Sabato 8 Marzo 2025

  • Dal Ling Shu: shen, Jingshen, Shenming e il mondo delle emozioni

7a lezione giornaliera – Domenica 9 Marzo 2025

  • Le cefalee –(dott Fatiga)

8a lezione giornaliera – Domenica 6 Aprile 2025

  • Test di ripasso collettivo.
  • Fisiopatologia del fegato e vescica biliare in MTC.
  • Le sindromi zangfu di fegato e vescica biliare.
  • Conoscenza dei modelli di ricerca di base, sperimentali e clinici delle singole discipline ovvero la individuazione e rappresentazione degli esiti.

9a lezione giornaliera – Domenica 18 Maggio 2025

  • Le sindromi BI.
  • Le sindromi di Vaso Governatore e Vaso Concezione
  • Esercitazioni pratiche
  • Clinica comparata secondo la medicina tradizionale cinese e la biomedicina.
  • Limiti dell’agopuntura.
  • Sicurezza riguardo alla sterilità e alla tecnica di puntura, la selezione degli aghi, inserimento corretto, la profondità, la durata, la manipolazione (varie metodologie di tonificazione, dispersione, tonificazione-dispersione), l’estrazione, le controindicazioni dell’agopuntura.

10a lezione giornaliera – Domenica 8  giugno 2025

  • Esame di fine anno, primo appello.

11a lezione giornaliera Mercoledì 24 Settembre 2025

  • Esame di fine anno, secondo appello

 

TERZO ANNO DI CORSO

1a lezione giornaliera – Domenica 27 Ottobre 2024

  • Clinica  pediatrica in MTC
  • La clinica ginecologica: amenorrea, dismenorrea, leucorrea.
  • Esercitazioni pratiche.

2a lezione giornaliera – Domenica 24 Novembre 2024

  • Clinica del sistema respiratorio.
  • Clinica di polmone e grosso intestino.
  • Clinica dermatologica.
  • Selezione dei punti e dei metodi di manipolazione degli aghi.
  • Limiti dell’agopuntura.
  • Relazione tra l’agopuntura e il metodo clinico della medicina ufficiale, analizzando le indicazioni, i limiti di ogni trattamento, i suoi effetti collaterali e le interazioni con la medicina ufficiale.
  • L’apprendimento della semiologia e semeiotica propria di ciascuna disciplina che implichi procedure e criteri di valutazione peculiari.
  • L’assetto del medico agopunture, la pratica del qigong.
  • 3a lezione giornaliera – Domenica 15 Dicembre
  • Clinica gastrointestinale in MTC.
  • Clinica di milza e stomaco in MTC.
  • La sindrome metabolica in MTC.
  • Fisiologia delle purificazioni addominali
  • 4a lezione giornaliera – Domenica 26 Gennaio 2025

 

  • Clinica di cuore e intestino tenue, pericardio e triplice riscaldatore in MTC.
  • Clinica mentale.
  • La clinica secondo i vasi embrionari.
  • la clinica delle Sindromi osteoarticolari e delle sindromi BI.
  • Esercitazioni.

 

5a lezione giornaliera – Domenica 9 Febbraio 2025

  • Clinica di rene e di vescica
  • Clinica urogenitale e andrologica, cistiti, nefriti, infezioni delle vie urinarie
  • Impotenza e disfunzioni dell’apparato riproduttivo

 

6a lezione giornaliera – sabato 8 Marzo 2025

  • Dal Ling Shu: shen, Jingshen, Shenming e il mondo delle emozioni

7a lezione giornaliera – Domenica 9 Marzo 2025

  • Le cefalee (dott. Fatiga)

 

8a lezione giornaliera – Domenica 6 Aprile 2025

  • Test di ripasso collettivo.
  • Clinica epatobiliare, fegato e vescica biliare in MTC.
  • Principi e metodi terapeutici.
  • consenso informato in agopuntura
  • La ricettazione in agopuntura.

9a lezione giornaliera – Domenica 18 Maggio 2025

  • La clinica delle sindromi BI.
  • La clinica dei vasi embrionari di Vaso Governatore e Vaso Concezione
  • Esercitazioni pratiche
  • Clinica comparata secondo la medicina tradizionale cinese e la biomedicina.
  • Limiti dell’agopuntura.

10a lezione giornaliera – Domenica 8 Giugno 2025

  • Tesi ed esame di fine anno -Presentazione tesi

Esame di fine triennio:

Data da definirsi in Ottobre-novembre 2025